centre
Краткая историческая справка

В соответствии с народно-хозяйственным планом в системе лечебно-профилактических учреждений области с 1 июля 1958 года начал организационно оформляться областной Дом санитарного просвещения.
Согласно приказу по областному отделу здравоохранения 1 июля (приказ №102 от 09 июня 1958 года) Дом санитарного просвещения был укомплектован пятью штатно-должностными лицами: главный врач, методист, 2 инструктора, 0,5 ставки счетовода и 0,5 ставки санитарки.
Первым главным врачом областного Дома санитарного просвещения был назначен т. Старухин Иван Яковлевич и работал он на этой должности до 1962 года.
На содержание областного Дома санитарного просвещения была определена сумма 57 тысяч рублей.
Временно канцелярия областного Дома санитарного просвещения размещалась в одной комнате отдела особо опасных инфекций по улице Карла Маркса, 76, общей площадью 20 кв. метров.
В 1964 году областной Дом санитарного просвещения меняет свое место нахождения. Его адрес: улица Ленина, дом 7.
В конце 1972 года областному Дому санитарного просвещения предоставляется двухэтажное здание по улице Советской, 143. Бывший жилой дом Стрельникова Я.Н.. В настоящее время дом является памятником архитектуры начала девятнадцатого века и охраняется государством.
В 1990 году приказом отдела здравоохранения администрации Курганской области №9 от 08.01.1990г. и приказом областного Дома санитарного просвещения №11 от 19.03.1990г. Областной дом санитарного просвещения переименован в Курганский областной Центр здоровья (с 08.011990г. по 20.01.1993 г.).
В 1993 году Курганский областной Центр здоровья переименован в Курганский областной Центр медицинской профилактики приказом Министерства здравоохранения РФ №330 от 21.12.1992г., приказом областного отдела здравоохранения №8 от 12.01.1993г. (с 20.01.1993г. по 26.12.2004г.).
В 2004 году приказом Курганского областного Центра медицинской профилактики №82 от 26.12.2004г. учреждение меняет название на Государственное учреждение «Курганский областной Центр медицинской профилактики» (с 26.12.2004г. по 03.03. 2011г.)
С 03.03. 2011 года Государственное учреждение «Курганский областной Центр медицинской профилактики» переименовано на Государственное казенное учреждение «Курганский областной Центр медицинской профилактики» (приказ Главного управления здравоохранения Курганской области» №1264 от 31.12.2010г.).

Главный врач ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики» Хайрова Наталья Фаритовна.